🏆 Todos los ganadores del 5to. Festival Internacional ADF de Fotografía Cinematográfica 🏆

 

Ha pasado otra edición del Festival ADF y nos ha dejado un listado de ganadores excepcionales. A continuación compartimos con ustedes todos los premios que han sido entregados en el Festival.

Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción

Jurados: Daniel Fanego, María Inés Teyssié (ADF) y Maura Morales Bergmann.

1er. premio: Rui Poças por Zama

Recibió: Estatuilla ADF, Premio Arri en efectivo y Premio Gustavo Pomeranec (1 semana de postproducción de sonido en estudio – 30 horas).

Mención: Amine Messadi por Tlamess
Recibió: diploma ADF y Premio Siete colores (cheque vale por la realización de un DCP para próximo proyecto).

Competencia Internacional de Documentales

Jurados: Adriana Bernal Martínez (ADFC), Andrés Habegger y Aníbal Zaldivar.

1er. premio: Maura Morales Bergmann por Entierro
Recibió: Estatuilla ADF y Premio Siete colores (cheque vale por la realización de un DCP para próximo proyecto).

1era. mención: Diana Garay Viñas por Takeda
2da. mención: Diego Gachassin por Pabellón 4

Premio ADN

Jurados por ADN (Asociación de Directorxs y Productorxs de Cine Documental Independiente de la Argentina):  Alejandra Grischpun, Alejo Hoijman y Pablo Zubizarreta.

Premio ADN: Maura Morales Bergmann por Entierro
Recibió: asesoramiento a un proyecto documental.

Mención: Diego Gachassin por Pabellón 4


Competencia Internacional de Cortometrajes

Jurados: Juan Pablo Colombo, Kris Niklison (ADF) y Paulo Pécora.

1er. premio: Manuel Pinto Barros por Entre sombras
Recibió: Estatuilla ADF, Premio Alanorte (cheque vale $20000 de alquiler de equipos en equipamiento de luces, cámara o grip para la realización de cualquier audiovisual) y Premio Vecine Vecine (una proyección o más, según posibilidades, en el marco de la programación habitual de Vecine Vecine, los días que se estipulen en Cine York).

1era. mención: Georgina Pretto por Caparazones
Recibió: Premio Siete colores (cheque vale por la realización de un DCP para próximo proyecto).

2da. mención: Iván Gierasinchuk (ADF) por La medallita


Premio CINE.ARCaparazones, dirigido por Eduardo Elli

El Premio CINE.AR del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales INCAA, galardona a cortometrajes argentinos en diversos Festivales de cine del país como reconocimiento a la innovación artística, la creatividad audiovisual y la calidad realizativa, como también al contenido y el mensaje que la obra acerca al público, para difundirlos en sus pantallas del canal de televisión lineal CINE.AR, plataforma VOD CINE.AR Play, Espacios INCAA y Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, a través de la cesión no exclusiva de sus derechos, con fines culturales.


Premio MUA (Mujeres Audiovisuales)

Jurades: Julieta Ledesma, Mariana Bruno y Julia Zárate.
MUA evaluó las películas de todas las categorías de la programación en las que la dirección de fotografía fue realizada por mujeres.

Premio MUA: Lucía Iusem por La hija indigna
Mención: Georgina Pretto por Caparazones

Image result for la hija indigna

 

Autor: admin